Глобальное обновление Альфатаг-софта – богатый функционал для максимально комфортной игры

Глобальное обновление Альфатаг-софта – богатый функционал для максимально комфортной игры

Неоценимую помощь в развитии программного обеспечения нам оказываете вы, уважаемые клиенты. Именно благодаря вашим усилиям в условиях ежедневной эксплуатации оборудования вскрываются недостатки, которые не были замечены нами на этапе тестирования. Кроме того, вы предлагаете немало интересных идей для улучшения и дополнения софта, мы же, в свою очередь, их охотно реализуем.

С момента последнего обновления программного обеспечения для Альфатага специалисты LASERWAR провели колоссальную работу не только по устранению выявленных багов, но и по интеграции новых функциональных возможностей. Сегодня мы представляем результаты наших трудов.

ПК-приложение «Альфатаг сервер» v. 1.6.0

Большая часть обновлений коснулась приложения для персональных компьютеров.

— замена комплекта во время игры.

Аналогичный функционал совсем недавно был реализован в программном обеспечении для десятого поколения LASERWAR. Теперь он доступен и для альфа-игроков. Благодаря ему стала возможной замена комплекта прямо во время раунда. При этом сохранялась статистика, заработанная бойцом.

Запустите раунд, выберите игрока, которому хотите заменить комплект, и нажмите кнопку вызова контекстного меню. В открывшемся контекстном меню кликните на пункт «Заменить устройство». Софт перейдёт в соответствующий режим. Выберите нужный комплект. Заменённые тагер и датчик поражения выполнят команду «Конец игры», одновременно с этим активируется новый комплект. Ему будут присвоены тот же никнейм и идентификационный номер, вся набранная статистика также сохранится. Но настройки ТТХ в новый тагер не перенесутся. Также отметим, что замене подлежит игровой комплект полностью – оружие и датчик поражения.

— дистанционная перезагрузка датчика поражения.

Многие из вас отмечали, что спустя пару часов игры в работе оборудования начинали проявляться сбои, в борьбе с которыми помогала лишь перезагрузка датчиков поражения по питанию. Прекрасно понимая, как сложно вручную перезапустить несколько десятков повязок, мы добавили такую возможность в программное обеспечение.

Если у вас возникнет внештатная ситуация и потребуется перезагрузка, кликните на игроке, в контекстном меню выберите пункт «Перезагрузить повязку», датчик поражения автоматически перезапустится и спустя несколько секунд снова свяжется с тагером. Эта функция доступна только вне игры, то есть пока не запущен раунд.

— постановка на паузу.

Решение о возможности ставить игроков на паузу во время сетевого раунда пришло к нам после проведения «Международного турнира по лазертагу – 2021». И касаться это нововведение по большей части будет именно спортивных турниров, где на счету каждая секунда и каждый заработанный балл.

Режим паузы – это аналог футбольного VAR для лазертаг-соревнований. В случае если инструктор/судья выявил нарушение правил, например, нелегитимный захват контрольной точки, ему нужно какое-то время для того, чтобы вернуть КТ в предыдущее состояние. Для этого через «Альфатаг Сервер» игроки ставятся на паузу, теряя возможность производить какие-либо действия с оборудованием. За это время судья разбирается в ситуации, после чего возобновляет игру. Кнопки управления игроками расположены в верхней части окна лобби, рядом с разделами «Трансляция» и «Последняя игра».

Также на паузу можно ставить временно удалённых с площадки бойцов — в контекстом меню среди прочих есть пункты «Поставить на паузу» и «Возобновить», отвечающие за это.

Мелкие баги и недочёты

Обнаружены и исправлены следующие ошибки:

— неверно выдавались медали за некоторые достижения;

— некорректно считывалось количество бойцов, принимавших участие в игре, из-за чего страдала итоговая статистика раунда;

— в процессе игры накладывались друг на друга иконки «типа оружия» и «датчика поражения».

Помимо этого, проведена оптимизация потребления памяти, что позволило ускорить работу приложения при единовременном подключении больного количества игровых комплектов и дополнительных устройств.

Прошивки Альфатаг

Для корректной работы с актуальной версией «Альфатаг сервера» вам будет необходимо обновить и прошивки лазертаг-оборудования. Их вы сможете скачать в соответствующем разделе сайта alphatag.ru.

Прошивки для тагеров AT_WEAPON_01_12_009 и датчиков поражения AT_Core_11_01_12_20 разработаны с учётом внесённых в софт изменений. Они обеспечивают быструю и бесперебойную работу оборудования.

Напоминаем: в первую очередь необходимо обновлять прошивки тагеров и лишь после этого – прошивки датчиков поражения.